суббота, 1 октября 2016 г.

Бернард Найт - «Поиски коронера» - «Коронер Джон» книга 3 - Пролог


Бернард Найт - Квест коронера (Поиски коронера)

Серия «Коронер Джон», книга 3

Пролог

Декабрь 1194 года

С рассветом на опушке леса раздался звон стучащих по дереву топоров, вскоре запылали костры, в которых, потрескивая, сгорали ветки срубленных деревьев. Дюжина работников медленно, но уверенно отодвигала край леса от полосы полей, которые лежали на склонах долины вокруг деревни Афтон, в нескольких милях от Тотнеса. Только в этом месяце, несмотря на перерывы, вызванные гневными спорами с жителями соседней деревни Ловентор, они отвоевали от леса дюжину акров.



Саксонец Элворд, староста Афтона, обходил осыпанную пеплом землю, считая поваленные на этой неделе деревья. Кинжалом он наносил зарубки на учётную палку, чтобы показать управляющему своего господина, Генри де ла Помероя, который, без сомнения, будет недоволен объёмом проделанной работы, независимо от величины участка, что им удастся добавить к его земле. Элворду было хорошо известно, что они вторглись на спорную землю, и что с каждым срубленным деревом они всё глубже врезались в собственность соседнего феодала, сэра Уильяма Фитцхэмона, который владел крошечным селением Ловентор.

Элворду не нравились споры с людьми из Ловентора. Когда неделю назад они с криками пришли протестовать, дело дошло до драки, в которой одному из его работников разбили голову. Вслед за этим, управляющий выделил на сопровождение лесорубов несколько вооружённых солдат, но через два спокойных дня они были отправлены обратно в замок Берри, оплот владельца Помероя на горном хребте.

Сегодня же выяснилось, что было затишье перед бурей. После двух часов работы вдруг из-за деревьев появилась толпа кричащих людей, размахивая дубинками и палками. Некоторые из работников Афтона немедленно побросали инструменты и побежали вниз по склону к деревне, которая виднелась вдали. Другие же кинулись на помощь Элворду, который попытался остановить нападавших, выкрикивая угрозы и размахивая руками. В следующий момент жуткого вида мужчина в лохмотьях нанёс рубящий удар дубинкой по его плечу. Элворд упал, а другой, тоже дикого вида крестьянин, начал его пинать ногами. Подобные сцены происходили по всему участку вырубки, где, на фоне криков и проклятий, продолжалась потасовка.

Вскоре, когда все оставшиеся лесорубы были повержены, избиение прекратилось - половина команды Афтона сбежала, а остальные валялись на земле, прижимая свои ушибы, хотя никто не был покалечен. Держась за болевшее плечо, Элворд сел и увидел, что нападающие, не обращая внимания на его людей, собирают их инструменты. В течение нескольких минут все топоры и пилы исчезли вместе с мародерами, которые растворились в лесу так же внезапно, как и появились.

Староста поднялся на ноги, понимая, что без своих инструментов сегодня они не смогут больше работать и что необходимо незамедлительно проинформировать о случившемся управляющего и лорда Генри. Он толком не знал, что за люди на них напали, но стало ясно, что в дальнейшем вгрызаться в землю Фитцхэмона будет не легко.



Комментариев нет:

Отправить комментарий