пятница, 20 июня 2014 г.

Лора Джо Роулэнд - Императрица снежной страны (The Snow Empress) - Сано Исиро – 12 Глава 4


Глава 4.

Свет и свежее дуновение ветра на лице пробудили Рейко. Потягиваясь под тяжёлым покрывалом, она открыла глаза, первой мыслью в её голове была всё та же, что и каждое утро в течение уже более двух месяцев: Масахиро нет. Тут же горе заполнило её сердце. Но, когда облако сна рассеялось, её второй мыслью было: где я?

В тусклом, тёплом пространстве, которое пропахло дымом, горели угли в яме рядом с толстым, шероховатым ковриком, на котором она лежала. Другие человеческие фигуры спали под меховыми одеялами. Потом она вспомнила кораблекрушение у острова Эдзо. Значить они в хижине, в которой варвары приютили Сано и его спутников. Её следующая мысль была порождена надеждой.

«Сегодня мы найдем Масахиро!»

Рейко потянулась к Сано, но он уже встал с их кровати. Она почувствовала солнечный свет и сквозняк, когда он пошёл к двери. Теперь она ощутила необходимость справить малую нужду. Она выбралась из одеял. Одеваться не пришлось, так как они все спали в одежде. Осторожно, чтобы не разбудить мужчин, она нашла свою обувь, стоящую у выхода, подняла коврик, закрывавший вход и шагнула в новый неизвестный мир.

Ясное небо было таким ярко-синим, какого она ещё не видела. Снег, засыпавший деревья, хижины и землю, сверкал на солнце всеми цветами радуги, а в тени казался тёмно-фиолетовым. Её ослеплённые светом глаза невольно прищурились. Воздух был настолько холодным, что у неё после нескольких вдохов замёрз нос. Чёрные и коричневые собаки лаяли и прыгали на площадке перед хижинами, по виду они напоминали волчью стаю. Мужчина эдзо бросал им мясо. Они хватали мясо, вырывая его друг у друга. Человек увидел Рейко и указал ей в сторону леса.

Она последовала к трём небольшим соломенным сараям. Она вошла внутрь одного, подняла свои одежды и присела над ямой. Потребовалось всего несколько минут, но она основательно промёрзла. Снаружи она встретила Сано.

«Доброе утро, - сказал он с улыбкой. - Мне жаль, если я разбудил тебя. Я старался быть тихим, чтобы ты могла поспать немного дольше».

«Всё в порядке, - сказал Рейко. - Мне уже нужно было вставать. Когда мы пойдём искать Масахиро?»

«Как только я смогу убедить наших хозяев, чтобы дали нам поесть и указали нам дорогу к городу Фукуяма».

Вернувшись в поселок, они обнаружили мужчин эдзо, собирающих дрова, чтобы растопить снег, собранный в вёдрах, чтобы готовить пищу, которую достали из кладовых. Вдруг все они, как по команде, застыли неподвижно. Тогда Рейко услышала приближающийся из леса лай собак.

Собаки в посёлке зарычали в ответ. Из леса Рейко услышала треск, шорох, скольжение и другой шум. На дороге показались десять собачьих упряжек, тащивших деревянные сани. На санях сидели одетые в меховую одежду и кожаные шлемы самураи, с мечами на поясе, луки и колчаны со стрелами висели за их спинами. Сначала Рейко обрадовалась признакам японской цивилизации, но, когда собачьи упряжки ворвались в посёлок, Сано потянулся к мечу, Хирата, сыщики и Крыса встревожено выбежали из хижины, все они почувствовали угрозу. Эдзо мужчины сгруппировались вместе, готовились к атаке.

«У меня чувство, что добраться до Фукуямы сейчас не является нашей главной проблемой», - сказал Сано.

На собачьих упряжках сидели юноши не старше семнадцати – восемнадцати лет, во главе с самураем, который носил на шлеме оленьи рога. Сано подумал, что это солдаты клана Мацумаэ, которые нашли остатки разбитого корабля на берегу и искали выживших. Гонщики направили свои сани к Сано и его товарищам и осадили своих собак, которые тяжело дышали, с намордников, прикрывавших острые зубы, свисали сосульки.

«Здесь их слишком много, чтобы тащить для казни в замок, - сказал самурай с оленьими рогами, когда спрыгнул со своих саней. - Давайте убьём их здесь».

Сано понял, что проблемы Эдзо пришли прямо к нему. «Стой на месте», - сказал он.

Они проигнорировали его приказ и двинулись на него. Сыщик Марумэ сказал: «Самое время для того, чтобы дать хороший бой».

Он выхватил меч. Фукида и Хирата последовали его примеру. Самураи направили на них луки, оснащенные острыми, смертоносными стрелами.

«Бросить оружие! – сказал “Оленьи рога”, ухмыльнувшись жестокой, голодной улыбкой. – Выстраивайтесь в ряд и готовьтесь к смерти».

Рейко тихо застонала, но она держала кинжал в руке. Сано знал, что, хотя он и его товарищи, вероятно, могут одолеть этих людей, но их было слишком много там, откуда они прибыли; ему было лучше остановить бой до его начала. Он сказал: «Я канцлер Японии. Опустите луки и опуститесь на колени».

“Оленьи рога”, направил лук на Сано и сказал: «Заткнись! Делай, как я сказал». Но его друзья уставились на Сано, переглянулись от ужаса и опустили луки.

«Эй, что вы думаете, что вы делаете? - сказал “Оленьи рога”. - У нас есть приказ. Стреляйте в них!»

«Чей приказ?» - спросил Сано.

«Правителя Мацумаэ».

«Я выше его по чину. Вы будете выполнять мои приказы, а не его». – сказал Сано, со всей убедительностью на какую был способен.

На девяти луках ослабли тетивы. “Оленьи рога” сказал: «Не слушайте его!»

Его друзья возразили: «Он слишком важен, чтобы его просто так убить».

«У тебя будут неприятности».

«Я здесь по делу сёгуна, - сказал Сано. – Сделаешь мне больно или кому-то из моих спутников - и ты мёртв».

«У нас будут неприятности, если мы не убьём его, - сказал “Оленьи рога”, его стрела была направлена на Сано. – Правитель Мацумаэ убьёт нас».

Один из его людей сказал: «Тогда сам стреляй в него. Если он не вернётся домой, тогда армия сёгуна придёт сюда, чтобы посмотреть, что случилось с ним и узнает, что он был убит, мы скажем, что это ты сделал».

“Оленьи рога” колебался, разрываясь между жаждой убийства и страхом наказания. Его глаза сдвинулись, ища компромисс, который бы позволил не потерять лицо.

Сано сказал: «Пойдем в замок Фукуяма и разберёмся во всём».

«Хорошо, - нахмурился “Оленьи рога”. - Но сначала сдайте оружие».

Хотя Сано не хотел оставаться безоружным, но ему пришлось согласиться с этим требованием. Сложив своё оружие в кучу, они пошли по дороге, десять самураев ехали на собачьих упряжках позади них. В промежутках между деревьями можно было видеть океан, блестящий синий и покрытый коркой льда на береговой линии. Было очень холодно, несмотря на солнце, но Сано, продвигаясь по глубокому снегу, начал потеть. Рейко отставала, и он потянул её за собой. По крайней мере, движение держало их в тепле.

«Вы все будете жалеть, что мы сюда прибыли», - пробормотал Крыса.

Сано подумал, что ждало их в замке Фукуяма? У него не было никакого объяснения странной ситуации, в которую они попали. «Почему правитель Мацумаэ хочет нашей смерти?» - Бросил он через плечо.

«Заткнись», - капризным голосом ответил ”Оленьи рога”.

«Что случилось с ним?»

«Просто продолжайте двигаться».

“Оленьи рога”, не желая отвечать на вопросы, подъехал вплотную к Сано. Собака прыгнула тому на спину и сбила его в снег. Хирата помог ему подняться на ноги и отряхнуть снег.

После почти часа ходьбы город Фукуяма показался в поле зрения. Он был построен в гавани, где стояли суда в сухом доке возле складов. От домов поднимался дым, всё было похоже на небольшой, укрепленный японский город. Заснеженные здания сгруппировались вокруг замка, который разместился на возвышенности. Вне города простиралась обширные леса Эдзо, вдалеке виднелись горы, которые сливались с синим небом. На юге тянулся пустой и безграничный океан.

Сопровождающие Сано и его группу самураи прошли через военный контрольно-пропускной пункт. Быстрота, с которой они добрались до города, удивила Сано. Поначалу показалось, что он находится дальше - странная иллюзия. Вдоль главной улицы стояли тёмные деревянные здания с магазинами. Торговцы лопатами сгребали снег с их порогов. Сано не видел женщин, их было мало в этих местах. Он услышал звук гонга рядом, потом понял, что звук исходил из храма, который он едва мог увидеть на высоком, далёком холме. Необычное качество воздуха деформировало звук, а также зрение. У Сано возникло тревожное ощущение, что обычные природные правила не применяются на Эдзо.

«Здесь все японцы», - заметила Рейко.

«Закон запрещает эдзо жить в городах», - объяснил Сано.

Самураи пешком патрулировали улицы, они свысока смотрели на простолюдинов-эдзо, которые, видя их, опускали головы, стараясь не привлекать внимания. У Сано сложилось впечатление, что город живёт по более суровым законам военного времени, чем Эдо. Он задавался вопросом, что эдзо, которых они встретили, делали здесь вообще. Обычно эдзо приходили из своих деревень, чтобы жить в отдельном лагере в течение торгового сезона с весны до осени, и только. Здесь было ещё одно странное обстоятельство.

Процессия подошла к замку. Он был похож на замок Эдо, окруженный высокой каменной стеной, увенчанной крытыми галереями-коридорами и башнями, построенными над мощными, окованными железом, воротами, но меньшего размера. Его остроконечные крыши, казалось, прогибались под тяжестью снега. Сосны как крепость поднялись над ним. “Оленьи рога” подбежал к двум охранникам, что стояли у ворот. Они заспорили о том, что делать с пленными, пока охранник не сказал: «Отведите их к правителю Мацумаэ».

Пройдя сквозь ворота, Сано оказался во дворе перед захудалой казармой. Большое количество солдат-самураев слонялось снаружи. Когда “Оленьи рога” провёл их через ворота в обнесённую стеной внутреннюю часть, он позвал стражника и указал на Рейко.

«Отведи её на женскую половину».

Рейко была в ужасе от мысли о том, что её отделят от остальных. Сано сказал: «Нет. Она остается с нами».

«Если услышу от вас ещё хоть одно слово, я отрежу вам язык, даже если вы настоящий канцлер», - сказал “Оленьи рога” и повторил охраннику - Возьми её».

Сано почувствовал себя беспомощным, когда его повели в одном направлении, а Рейко - в другом. Он молился за её безопасность. Он не должен был позволять Рейко ехать с ними.

Сад с засыпанными снегом кустарниками и валунами окружал дворец. Слуги расчищали дорожки от нападавшего за ночь снега. Лохматые вечнозеленые деревья почти скрывали фахверковые стены. Далее охрана пропустила Сано, его товарищей и сопровождавших их самураев в двери. “Оленьи рога” провёл их по коридору, в котором было почти так же холодно, как и на улице. Они вошли в приёмный зал. Здесь было тепло и дымно от нескольких жаровен с древесным углём, помещение освещали фонари. Но Сано почувствовал нечто неприятное в атмосфере прежде, чем увидел присутствующих.

Правитель Мацумаэ сидел на помосте. Он вскочил на ноги, когда его люди толкнули Сано, Хирату, Крысу и сыщиков на колени перед ним. Старый, выцветший чёрный халат, который висел на его тощей фигуре, придавал ему вид ворона. Его измождённое, мрачное лицо с торчащими усами и выбритой макушкой головы, над которой торчали пучки волос, усиливало это впечатление. Его впалые, налитые кровью глаза горели странным светом.

Сано уже видел его однажды в Эдо, во время обязательного посещения три года назад. Он помнил правителя Мацумаэ, как умного человека с изысканными манерами и безупречно одетого. Произошедшие с ним перемены шокировали Сано. Когда же князь Мацумаэ переместился к краю помоста и навис над ним, Сано поразила исходящая от немытого тела вонь. Его одежда лоснилась пятнами. Что с ним случилось?

«Почтенный канцлер. – Послышался насмешливый скрипучий голос правителя Мацумаэ. - Это такая честь, что вы проделали весь этот путь, чтобы увидеть меня». Его насмешка почти сразу превратились в ярость, и он закричал: «Какого чёрта ты делаешь в моём домене?»

Сано понял, что правитель Мацумаэ сошел с ума. Какой бы ни была этому причина, именно он был источником неприятностей на Эдзо. А сумасшедшие были опасны, особенно когда они командовали армией. Хирата и сыщики смотрели на Сано, возмущённые хамством князя Мацумаэ, и ожидая, что он поставит того на место. Но Сано подумал, что разумнее быть осторожным.

«Сёгун обеспокоен, потому что вы не явились проведать его в Эдо, - сказал Сано, намеренно мягким тоном. - Он послал меня, чтобы узнать, что всё ли у вас в порядке».

«У меня всё прекрасно». – Внезапно в глазах правителя заблестели слёзы. Половина его внимания была сосредоточено на Сано, а другая половина направленна вовнутрь, на что-то тёмное.

«Тогда почему вы не приехали?» - ​​Сано. «У меня были более важные вещи, чтобы заботиться о…»

Так для самурая нет ничего важнее, чем повиноваться своему господину. «Какие вещи?»

Лицо правителя Мацумаэ дёрнулось в тике.

«Почему вы закрыли Эдзо? - нетерпеливо спросил Сано, сдерживаясь, однако, потому что этот человек имел власть распоряжаться жизнью и смертью его и его товарищей. – «Почему вы ничего не сообщили?»

Правитель Мацумаэ присел лицом к лицу с Сано. Его тошнотворная вонь обдавала Сано, его глаза сверками слезами. «Ради справедливости. Это то, что вы должны очень хорошо понимать, почтенный канцлер. Вы, который имеете репутацию борца за справедливость, который не останавливается ни перед чем, чтобы добиться её. - Он засмеялся, увидев удивление на лице Сано. - О, да, я знаю это про вас. Мы на диком севере не такая уж куча изолированных, невежественных животных, как вы думаете. Я просто действую, вдохновляясь вашим прекрасным примером».

Сано встревожился, что он, возможно, вдохновил плохое поведение правителя Мацумаэ, даже невольно. «Справедливость для кого?»

Господин Мацумаэ упал на колени. Он прошептал: «Текарэ».

Сано почувствовал: “Оленьи рога” и другие охранники, затаили дыхание - это послужило сигналом, что разговор вступил на опасную территорию. «Кто это Текарэ?» - спросил Сано.

«Она была моей возлюбленной. - Горе сжал лицо правителя Мацумаэ . Из его глаз брызнули слёзы. - Моей дорогой, любимой наложницей. Она умерла почти три месяца назад».

Обрадовавшись, что они, казалось, уже получили какое-то объяснение, Сано сказал: «Что же с ней случилось?»

«Она была – князь Мацумаэ сглотнул, – убита».

Значить, потеря его женщины стала причиной игнорирования им распоряжений сёгуна, причиной всего, что последовало за этим. Любовь и горе сразили его. Затем он использовал свою власть, как подсказывало ему его безумие, и пошёл на неприятный конфликт с режимом.

«Мне очень жаль это слышать. Мои искренние соболезнования». - Однако Сано никак не мог поверить, что траур по любовнице был единственным, что так изменило правителя Мацумаэ. Он никогда не видел, чтобы у человека настолько мог поменяться характер. У правителя Мацумаэ должно быть больше неприятностей, хотя Сано не мог себе представить, что это могло быть. Опять он подумал, что здесь всё иначе и люди другие, похожие на их среду, подверженную странным явлениям. «Но я не понимаю, почему вы закрыли Эдзо. Что предполагается этим достичь?»

«Я хочу узнать, кто убил мою Текарэ» - сказал Мацумаэ. Свозь его страдания блеснул злобный юмор: «Вы можете думать, что вы великий сыщик, почтенный канцлер, но я двадцать лет правил этой областью, и я знаю кое-что о работе полиции. Что вы будете делать с подозреваемым в убийстве?»

«Вы запрёте его и станете допрашивать, пока он не признается. Ну, а у меня есть целый город подозреваемых в убийстве, все люди, которые были в области, когда Текарэ умерла. Я запер их всех. Я был занят их допросами. Я не хочу, чтобы кто-то извне пришёл и вмешивался. И я не остановлюсь, пока один из них не признается в убийстве Текарэ».

План правителя по расследованию убийства, сделавший заложниками жителей целой провинции, был логичным, но весьма эксцентричным, но он, казалось, не работал. «Никто не признался?»

«Пока нет. Но кто-то признается. Они долго не продержаться».

Холодное, зловещее подозрение закралось в Сано, когда он вспомнил страх на лицах горожан. «Что вы сделали, кроме их допросов?»

Господь Мацумаэ рассмеялся. «Ну же, почтенный канцлер. Конечно, вы знаете о средстве, заставляющем людей говорить».

Пытки, подумал Сано, они допускались законом, хотя и не всегда эффективно. «Я знаю, что под пытками люди часто оговаривают себя или других людей».

«Независимо от того. - Рука правителя Мацумаэ как бы оттолкнула от него тех, через кого он перешагивал. - И не важно, что некоторые из подозреваемых не выдержали моих допросов».

«Сколько умерло?» - спросил Сано, обеспокоившись ещё больше.

Выражение правителя Мацумаэ сделалось намеренно расплывчатым, насмешливо невинным: «Я же не говорил, что кто-нибудь умер? Но если они так сделали, то их пример должен поощрять тех, кто знает правду об убийстве, сообщить о виновнике».

Выходит, правитель Мацумаэ не убивает всех сразу. Испытывая зловещее предчувствие, Сано со страхом спросил: «Я направил послов к вам некоторое время назад. Они так и не вернулись. Что стало с ними?»

Темнота внутри правителя Мацумаэ исходила из него почти видимыми волнами: «Спросите у них. Вы увидите их в ближайшее время».

Сано был в ужасе и по другой причине, кроме своей уверенности, что правитель Мацумаэ убил их и намеревался убить и его. «Люди правителя Мацудайра похитили моего сына и привезли сюда. – Князь Мацудайра не мог знать, что случилось в Эдзо; по счастливой для него случайности он послал Масахиро и Сано, в опасность, которая выходила за пределы его самого смелого воображения. - Что с ним случилось?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий