четверг, 22 декабря 2016 г.

Бернард Найт - «Смерть Рудокопа» Пролог

Бернард Найт

Смерть рудокопа

Пролог

Апрель 1195 Р.Х

Весенним вечером над торфяниками рано опустились сумерки, и работники собрали инструменты и разошлись по домам. Они работали на востоке Дартмура и им требовалось больше часа, чтобы попасть в свои жилища, раскиданные вокруг Чагфорда, иначе им пришлось бы ночевать под открытым небом в примитивных хижинах, разбросанных по всему заросшему торфянику. Одиннадцать из дюжины добытчиков олова поплелись вниз в маленькую долину к своим женам и вкусной еде. Как обычно старший мастер задержался, чтобы соскоблить из деревянных желобов остатки ценной породы, и добавить её к куче руды. Завтра её отнесут в примитивную литейную для первой плавки.

Остальные, съёжившись от ветра, что свистел, разгуливая по открытой болотистой местности, шли прочь вниз по каменистой балке, вдоль потока, который клокотал между замшелых валунов под сгорбленными, чахлыми деревьями. Это были грубые уставшие рудокопы, после долгого рабочего дня они не имели ни малейшего желания что-либо обсуждать по дороге домой. Даже их густо смазанные жиром сапоги из сырой бычьей шкуры не спасали от влаги, так как в течение всего рабочего дня им приходилось работать стоя по щиколотки в холодном потоке. Они по простому, в грубоватой манере, попрощались со старшим и через несколько минут оказались вне поля зрения, обходя по кривой небольшой овраг, по которому, ускоряясь на своём пути на соединение со своим Северным собратом у Лэйгенского моста, протекал Южный Тен. Через несколько поворотов плавного спуска их взору открылся вид на долину с полями и лесом, в центре которой располагался маленьким городок рудокопов Чагфорд.

Оставшись один, Генри из Таннафорда осмотрел результаты работы и, удовлетворённый увиденным, начал неспешно собираться, обдумывая планы на завтра. С помощью широкой доски он прикрыл верхнюю часть главного желоба, позволив чистой воде ночью протекать, минуя систему промывки грунта. Генри был жилистым мужчиной, не высоким и не широким, но всё равно сильным и крепким, как и большинство рудокопов. Он поднял лежащие лопату и кирку и понёс их к примитивной лачуге, стоящей на высоком берегу сбоку от выработок. Это была грубая хибара, построенная из собранных на торфянике больших камней и накрытая ветвями и дёрном. В хижине рабочие складывали инструменты и могли укрыться там в случае дождя или снегопада.

Стоя при входе, уперев руки в бедра, Генри осмотрел простирающийся на сотни ярдов участок небольшой реки, на котором его бригада работала в течение года. Последние несколько дней погода была довольно сухой, но в верхней части выработок большое количество воды всё ещё не давало приступать к добыче олова. Некоторая часть воды отводилась по каналу к длинному желобу, который служил для промывки породы.

Противоположный берег был безжалостно загажен отходами производства их команды, туда выкидывали более крупные камни и остальной мусор, в то время как вся остальная порода бросалась в желоб. Непрерывный поток воды вымывал из неё всё лишнее, оставляя лишь тяжёлые гранулы оловянной руды.

С гордостью за своё ремесло, а ещё более за свой статус мастера-бригадира, Генри провозился ещё какое-то время, будто не желая уходить с работы. Он чувствовал, казалось бы, собственническое влечение к выработке, несмотря на то, что сам был всего лишь наёмным рабочим, как и все остальные. Это был один из многих участков добычи олова, которыми владел Уолтер Кнапман из Чагфорда.

Наконец, Генри взял с вешалки свой потрепанный кожаный плащ, накинул его на плечи, собираясь отправится домой в Таннафорд, что находился в миле на восток от долины. Но только он захотел уйти, как ему опять понадобилось вернуться в центр выработки, где грозили упасть размываемые потоком воды кривые опоры деревянного желоба. Это было несколько ниже невысокого холма в центре выработки, и когда он нагнулся, чтобы затолкать балку на место, то услышал над собой хруст. Он удивленно обернулся и посмотрел вверх, от увиденного на его лице отразилась гримаса немого ужаса. Секундой спустя Генри из Таннафорда был мёртв.


Комментариев нет:

Отправить комментарий